В январе 2009 года в провинции Хузестан состоится ввод в эксплуатацию крупнейшего в стране нефтехимического комбината по производству поливинилхлорида (ПВХ), сообщает ИРИБ.

Директор департамента по реализации проектов Иранской национальной компании нефтехимической промышленности Ибрагимпур в этой связи заявил, что на данный момент работы в рамках строительства названного комбината выполнены на 99%. Производительная мощность комбината составит 2,8 млн тонн продукции в год.

На строительство комбината потребовались валютные инвестиции в размере 1,14 млрд долларов и капиталовложения в местной валюте в размере более 3,5 млрд риалов (около 390 млн долларов).

По словам Ибрагимпура, на комбинате будет производиться этилен, каустическая сода, хлор, этилендихлорид, спирт и мягкий и жесткий ПВХ.

Продукция комбината будет использоваться при изготовлении труб для транспортировки жидких химических продуктов, пластиковых листов для производства различных пленок, предметов домашнего обихода, электропроводов и искусственных волокон.