ООО "ПУМа" ("Производство упаковочных материалов"), резидент Переславского технопарка (Переславль-Залесский, Ярославская область), открыло производство экологичной полиэтиленовой пленки, пишет Rupec.ru со ссылкой на "Интерфакс" и пресс-службу технопарка.

"Выглядят биопакеты как самые обычные полиэтиленовые. Но в сырье при их производстве добавляется специальный компонент, который позволяет пакету под влиянием различных факторов окружающей среды полностью утилизироваться за 2-5 лет (срок полной утилизации обычных пакетов - 150-200 лет). В результате разложения пакета образуется углекислый газ, вода и биомасса - все эти компоненты безвредны для природы", - сообщили в пресс-службе.

По ее словам, объем инвестиций для реализации проекта и выхода на полную мощность составляет 85 млн рублей, срок окупаемости - 3 года, производственные мощности позволяют выпускать 400 тонн пленки в месяц.

В настоящее время идут переговоры об изготовлении биоразлагаемого полиэтилена для крупных клиентов "ПУМы". Всего, у предприятия более 500 заказчиков, среди которых Procter&Gamble, "Очаково" и другие. Производственная компания "ПУМа" создана в 1992 году в Переславле-Залесском как подразделение одного из крупнейших предприятий Ярославской области - завода "Славич".

Напоминаем, что IX Международная Конференция «Полиэтилен 2012» состоится 29 Февраля 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединится к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка полиэтилена, встретиться с основными игроками рынка. Золотой спонсор мероприятия – компания «Центрополимер», спонсор - «Европластик». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.