Власти Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) ожидают, что компании, работающие в регионе, снизят добычу нефти в 2023 году на 8-9 млн тонн, из-за чего в том числе скорректирована оценка по внутреннему региональному продукту (ВРП). Об этом сообщил директор департамента экономического развития - заместитель губернатора Югры Роман Генкель в ходе заседания окружного парламента.

"Мы прогнозируем по итогам года порядка 8-9 млн тонн снижения добычи нефти, поэтому скорректировали и оценку по ВРП", - сказал он, отвечая на вопрос одного из депутатов, почему согласно прогнозу социально-экономического развития на 2023 год объем ВРП не будет расти и сопоставим с 2022 годом.

Генкель отметил, что власти более "консервативно подошли в оценке ВРП, поэтому такие цифры сейчас и закладываем". Он уточнил, что это непосредственно связано с ситуацией на рынках в сфере топливно-энергетического комплекса, пишет ТАСС.

Ранее власти региона отмечали, что объем добычи нефти в Югре снизился из-за реализации нефтекомпаниями соглашения ОПЕК+. В регионе в 2018 году впервые за 10 лет удалось получить положительную динамику по добыче нефти. Тогда было добыто 236,5 млн тонн, что на 0,5% больше показателя 2017 года. Ежегодно добыча падала примерно на 1,5% из-за постепенного истощения запасов на старых месторождениях. Добиться роста добычи нефти, в частности, позволили специальные налоговые режимы. Они привели к росту эксплуатационного бурения, а адресные административные меры способствовали ускоренному вводу месторождений в промышленную эксплуатацию.

Югра является основным нефтедобывающим регионом России - на ее долю приходится около 42% общероссийской добычи. Доходы от добычи нефти формируют более 70% бюджета региона. По данным властей Югры, добыча нефти в регионе в 2022 году достигла 223 млн тонн, что на 3,4% больше, чем в 2021 году. ВРП в регионе в 2022 году составил около 5,9 трлн рублей, что почти на 14,6% больше, чем годом ранее.