Нефтедобывающие предприятия в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре в январе - марте 2022 года добыли около 54 млн тонн нефти, что примерно на 2% меньше показателей аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщили ТАСС в региональном департаменте недропользования и природных ресурсов.

"В первом квартале 2023 года нефтедобывающими предприятиями на территории автономного округа добыто около 54 млн тонн нефти, что примерно на 2% меньше, чем за аналогичный период 2022 года", - сказал собеседник агентства.

По его словам, снижение объема добычи нефти в первом квартале 2022 года связано с принятым правительством РФ обязательством по дополнительному сокращению добычи нефти с 1 марта 2023 года на 500 тыс. баррелей в сутки на всей территории страны.

Ранее власти региона отмечали, что объем добычи нефти в Югре снизился из-за реализации нефтекомпаниями соглашения ОПЕК+. В регионе в 2018 году впервые за 10 лет удалось получить положительную динамику по добыче нефти. Тогда было добыто 236,5 млн тонн, что на 0,5% больше показателя 2017 года. Ежегодно добыча падала примерно на 1,5% из-за постепенного истощения запасов на старых месторождениях. Добиться роста добычи нефти, в частности, позволили специальные налоговые режимы. Они привели к росту эксплуатационного бурения, а адресные административные меры способствовали ускоренному вводу месторождений в промышленную эксплуатацию.

Югра является основным нефтедобывающим регионом России - на ее долю приходится около 42% общероссийской добычи. Доходы от добычи нефти формируют более 70% бюджета ХМАО. По данным властей Югры, добыча нефти в регионе в 2022 году достигла 223 млн тонн, что на 3,4% больше, чем в 2021 году.