В ЗАО «Куйбышевазот» приступили к пуско-наладочным работам на новом производстве полиамида-6. В настоящее время проходят наладка и испытания средств КИП на всех стадиях предпусковых операций на модельных жидкостях — воде и инертных средах. Уже принят в технологическую систему органический теплоноситель — динил, и начат пуск производства на многих технологических участках.

Первую партию готовой продукции планируется получить в декабре 2003 года. Как сообщалось ранее, мощность установки — 65 тонн в сутки (22,75 тыс. тонн в год) с получением одновременно полиамида-6 двух диапазонов относительной вязкости — 2,4-3,0 и 3,0-3,6. Выход на проектную мощность планируется в течение I квартала 2004 года.

Плановый объем производства товарного полиамида на 2004 год составляет до 16 тыс. тонн, остальной гранулят поступит для дальнейшей переработки на установки шинного корда (выход на проектную мощность — второе полугодие 2004 года).

Уже определены основные рынки сбыта полиамида-6: это страны Европы, Китай, Иран и др. На экспорт будет поставляться до 60% объема, на рынок СНГ — до 40%. Потребители полиамида-6 — это производители композиционных пластиков, технических и кордных нитей, текстильных и ковровых нитей, а также производители полиамидных пленок. Заключены рамочные соглашения на тестирование и поставку коммерческих партий полиамида-6.