Развитие водородного сегмента российской энергетики требует разработки новых регламентов обращения с водородом для обеспечения безопасности таких систем. Об этом сказал ТАСС в четверг президент Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук.

"Самое главное - безопасность, ведь водород и кислород - это гремучий газ, и крайне опасный. Поэтому новые правила обращения с водородом, создание регламентов по технике безопасности - являются ключевыми. И важно провести экспертизу и полный анализ последствий до начала работы с водородом", - сказал Ковальчук.

Он напомнил, что ученые Курчатовского института развивали водородные технологии еще в 1970-х годах, когда мир плохо представлял себе перспективы их применения. Итогами этой работы стала разработка первых в мире водородного самолета, автомобиля и ряда других технологий, отметил Ковальчук.

"У нас есть огромный опыт и научный задел в этой области. Один из лучших в мире. И сегодня важно грамотно его использовать для дальнейшего развития научных технологий, которые должны быть безопасными для человека", - добавил он.

Производство и накопление

Говоря о том, какие направления развития водородных технологий нуждаются в проработке в первую очередь, ученый отметил важность организации производства и накопления водорода.

"Водород сегодня имеет конкретное применение <…>, к примеру, в металлургии или химической промышленности. Очевидно, что его нужно производить там, где он используется. Так всегда делалось и делается сегодня, например, при производстве азотистых удобрений. Второе - <…> надо решить вопрос накопления, потому что это одно из самых узких мест для альтернативной энергетики", - отметил глава Курчатовского института.