"Верхнечонскнефтегаз" в рамках программы по утилизации ПНГ на Верхнечонском месторождении планирует закачивать попутный газ в газовое хранилище. Начать закачку планируется в конце 2013 году.

Об этом сообщил журналистам генеральный директор компании Игорь Рустамов. "Прежде чем разработать концепцию по утилизации газа, мы очень долго выбирали, отрабатывали все возможные варианты и, в конце концов, нашли один из них - это вариант по закачке газа в подземное хранилище", - передает «Интерфакс» слова И.Рустамова.

Компания будет закачивать ПНГ в газовую залежь "Осинский горизонт", ресурсы которой по категории С1+С2 достигают 40 млрд кубометров. Планируется, что объемы закачки газа в пласт достигнут 500 млн - 1 млрд кубометров в год. Как отметил глава ВЧНГ, к 2014 году в пласт будет закачивается порядка 85-90% всего добываемого ПНГ, остальной газ пойдет на генерацию электроэнергии для собственных нужд. Таким образом, к концу 2013 года компания полностью прекратит сжигание газа на факеле.

В рамках строительства инфраструктуры, необходимой для закачки ПНГ в пласт, до середины 2012 года компания подготовит проектную документацию обустройства и бурения газонагнетательных скважин, а также строительства газопровода высокого давления. Ввод в эксплуатацию газовой компрессорной станции (ГКС) мощностью 25 МВт и производительностью по закачке 1 млрд кубометров газа в год запланирован на середину 2013 года.

В будущем компания планирует поставлять газ из ПХГ на Чаяндинское месторождение, разрабатываемое "Газпромом", для дальнейшей транспортировки по единой системе газоснабжения.

Он отметил, что "Газпром" планирует развивать газотранспортную инфраструктуру в этом регионе. И ВЧНГ синхронизирует свои действия с "Газпром" для того, чтобы получить доступ к этой инфраструктуре примерно в 2019-2020 годах. В систему "Газпрома" компания сможет поставлять 1-3 млрд кубометров газа в год. ВЧНГ также планирует увеличить долю газа в генерации электроэнергии для собственных нужд с 8-9% до 15% к концу 2013 года. Для этого компания в 2012 году начнет строительство третьего энергоцентра собственных нужд (ЭСН) мощностью 64 МВт, который будет запущен в 2013 году.

На месторождении уже запущены ЭСН-1 мощностью 6,6 МВт и ЭСН-2 мощностью 26 МВт. Таким образом, мощность компании по генерации электроэнергии к концу 2013 года превысит 90 МВт. Согласно предварительным подсчетам, экономия при использовании собственной электроэнергии по сравнению с энергоснабжением от ЕНЭС до 2020 года достигает $20 млн. Компания также не исключает возможности в дальнейшем строительства коммерческой электростанции.

ВЧНГ до 2014 года планирует направить свыше $260 млн на утилизацию ПНГ. Общие инвестиции в строительство собственной электростанции будет инвестировано $156 млн. "Верхнечонскнефтегаз" владеет лицензией на Верхнечонское нефтегазоконденсатное месторождение (расположено в Катангском муниципальном образовании Иркутской области) с извлекаемыми запасами по категории С1+С2 на уровне 201 млн тонн нефти и 3,36 млн тонн конденсата, балансовыми запасами природного газа 95,5 млрд кубометров. Акционерами ВЧНГ являются ТНК-BP (74%) и "Роснефть" (25,9%).

Напоминаем, что Международная Конференция «СУГ 2011» состоится 19 октября 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.