По данным торговой ассоциации VDMA, немецкие производители оборудования для каучуков, резины и пластмасс вернутся к докризисному уровню 2019 года к концу этого года или не позднее 2022 года.

Как сообщила отраслевая ассоциация VDMA, в 2020 количество заказов в этом секторе выросло на 7% по сравнению с прошлым годом, однако продажи упали на 12%.

«После сложного начала года, которое охарактеризовалось серьезными проблемами, включая локдаун из-за пандемии, с лета количество поступающих заказов быстро увеличивалось», – отметил председатель ассоциации Ульрих Райфенхойзер (Ulrich Reifenhäuser). Особенно заметный рост был зафиксирован в сегменте оборудования для упаковочной и медицинской промышленности. Кроме того, автомобильная промышленность снова начала инвестировать в оборудование после многолетнего перерыва, пишет топоф.

По данным VDMA, за первые четыре месяца 2021 года прием заказов увеличился на 92% в годовом исчислении. VDMA ожидает, что в течение всего года многие компании продемонстрируют «рекордные результаты», а продажи увеличатся на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Сложным моментом является ситуация, касающаяся своевременных поставок сырья и компонентов. По словам экспертов, может сложиться парадоксальная ситуация, когда производители станков вынуждены сокращать производство, несмотря на полные книги заказов.

По итогам 2020 года, согласно VDMA, экспорт оборудования упал на 11%, однако поставки в США увеличились на 8%, что позволило стране занять первое место в экспортном списке. На втором месте идет Китай с падением экспорта на 3%.