В рамках VIII Международного инвестиционного форума «Сочи-2009» Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» и ООО «Тобольск-Полимер» (входит в ОАО «СИБУР Холдинг) заключили соглашение о предоставлении кредитной линии в размере 153 млн долларов. Об этом сообщает пресс-служба «СИБУРа».

Кредитные средства выделяются на реализацию проекта по строительству нового комплекса по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год в Тобольске. Данная кредитная линия является частью общего финансирования проекта со стороны Внешэкономбанка.

Крупногабаритное оборудование для нового комплекса будет доставлено на строительную площадку в летнюю навигацию 2010-2011 годов. Планируемое окончание строительства и начало пуско-наладочных работ ожидается во втором квартале 2012 года.

ООО «Тобольск-Полимер» - 100% дочернее предприятие ОАО «СИБУР Холдинг», созданное для реализации проекта по строительству комплекса по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год. Комплекс строится в непосредственной близости и на сырьевой базе действующего завода ООО «Тобольск-Нефтехим» (тоже 100% «дочка» ОАО «СИБУР Холдинг»).