Наблюдательный совет Внешэкономбанка на заседании во вторник рассмотрит уточненные параметры участия Банка развития в финансировании проекта строительства "Аммония" в Татарстане, пишет Rupec.ru со ссылкой на "Интерфакс" и пресс-службу правительства.

В ноябре прошлого года Россия, Япония и Китай подписали трехстороннее соглашение о строительстве на территории Татарстана завода по производству аммиака, метанола и азотных удобрений. Стоимость контракта - $1 млрд. Контракт заключили японские Mitsubishi Heavy Industries (MHI) и Sojitz Corporation, Китайская национальная химическая инжиниринговая корпорация (CNCEC), которые были выбраны EPC-подрядчиками строительства комплекса, а также российская госкомпания ОАО "Аммоний", учрежденная правительством Татарстана и Внешэкономбанком в 2006 году.

Проект предусматривает сдачу завода в эксплуатацию в 2015 году. Планируемая мощность завода - 2,05 тыс. метрических тонн аммиака в сутки или 1,382 тыс. метрических тонн аммиака и 668 тонн метанола в сутки в случае одновременного производства. Комплекс будет включать также агрегат гранулированного карбамида мощностью 717,5 тыс. тонн в год. Мощность действующего производства аммиачной селитры планируется довести до 450 тыс. тонн в год. Ранее предполагалось, что Внешэконобанк вложит в проект $70 млн и обеспечит привлечение еще $800 млн у сторонних банков. ВЭБу принадлежит 20% в капитале "Аммония".