Минэкономразвития и Минэнерго совместно с нефтяными компаниями в июне-июле дадут оценку результатов применения режима налогообложения нефтяной отрасли "60-66", сообщил агентству Прайм замглавы Минэкономразвития Алексей Лихачев.

Система расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты "60-66" была введена в РФ с 1 октября 2011 г. для стимулирования добычи нефти и увеличения глубины ее переработки.

"В июне-июле мы должны дать оценку, насколько компании исполнили свои обязательства. Мы это делаем не одни, а с Минэнерго и самими компаниями", - сказал Лихачев.

В марте Минэкономразвития выступило с предложением повысить экспортные пошлины на мазут до 90% от пошлины на сырую нефть. Возможность такого увеличения рассматривалась как один из вариантов стимулирования более глубокой переработки.

Лихачев пояснил, что пока идет сбор информации, ее анализ. "Но мы однозначного вывода о том, что это (применение нового режима экспортных пошлин для нефтяной отрасли) достигло цели, и инвестиции повысились, сделать не можем", - сказал представитель МЭР.

По его словам, "по факту бюджет получил меньше". "Это объективно очевидно. В целом бюджет не пострадал, поскольку цены выросли, но надо понимать, что он мог бы получить больше", - сказал Лихачев.

Новая формула расчета экспортной пошлины на нефть в рамках системы "60-66" учитывает не 65% от разницы между ценой мониторинга и ценой нефти в $182,5 за тонну, а 60%. Ставки пошлин на светлые и темные нефтепродукты унифицированы на уровне 66% от пошлины на нефть, при этом сохраняется повышенный уровень пошлины на экспорт бензина - 90% от пошлины на нефть. С 2015 г. ставки экспортных пошлин на темные нефтепродукты будут повышены до уровня пошлины на сырую нефть.

Напоминаем, что II международная конференция «Дизель 2012» состоится 17 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и «ВНИИ НП». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.