Недавно группа BASF, одна из крупнейших химических компаний в мире, открыла в Шанхае производственную базу по выпуску политетрагидрофурана. Это крупнейшее предприятие такого рода в мире. Стоимость проекта — 290 миллионов долларов США.

Проект доводит общее число китайских предприятий, финансируемых компанией BASF, до семнадцати. Ежегодная мощность нового предприятия — 60 000 тонн политетрагидрофурана и 80 000 тонн тетрагидрофурана. Как говорят в компании, это первый китайский инвестиционный проект, который с самого начала полностью принадлежит BASF.

В последние годы транснациональная корпорация увеличила свои инвестиции в Китай. В 2000 году BASF вложила средства в строительство нефтехимического комплекса в Nanjing (восточный Китай) стоимостью три миллиарда долларов США.

В этом году компания образовала совместное предприятие с фирмой China Petrochemical International Co., Ltd. для финансирования проекта стоимостью 14 миллиардов долларов.

Согласно годовому отчету за 2002 год, продажи BASF составили 34 миллиарда долларов США. В настоящее время компания имеет предприятия в 39 странах с общим персоналом в 89 000 человек. Потребители BASF находятся в 170 странах.