Крупнейшее премиксное предприятие Казахстана - ТОО «Прогресс-Агро» (Акмолинская область, г. Степногорск)  - оказалось на грани остановки из-за регуляторных проблем при импорте витаминов, сообщает SoyaNews.

Пока нашумевший проект техрегламента «О безопасности кормов и кормовых добавок» ждет внутригосударственного согласования, кормовой рынок уже сегодня получает примеры того, как прорехи в нормативном регулировании затрудняют работу предприятий.

 Из 12-ти витаминов, необходимых для производства премиксов, заводу запретили на таможне импорт одного – биотина, без которого производство этой продукции невозможно.

 Основанием для задержания товара стало решение Комиссии Таможенного союза от 07.04.2011 № 620, утвердившее обновленный перечень продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия.

 С его вступлением в действие стало обязательным декларирование целого ряда ключевых для кормового рынка продуктов: комбикормов (20 видов), премиксов, белково-витаминных, белково-витаминно-минеральных и амидовитаминных добавок, заменителей молока и других.  Декларируемый товар должен соответствовать как единым ветеринарным требованиям ТС, так и конкретному нормативному документу для данного продукта.

 Соответствие ввозимого биотина оказалось недоказуемым: подходящей для биотина нормативно-технической документации в нормативном арсенале ТС попросту не нашлось. Определены лишь ветеринарно-санитарные требования для «продуктов, используемых для кормления животных» (решение КТС от 18.06.2010 № 317), но требования именно к комбикормам и кормовым добавкам как таковые отсутствуют. Адекватных ситуации санитарных требований к витаминам нет даже в нормативной базе ТС по пищевой продукции (решение КТС от 28.05.2010 № 299).

 Более того, при попытке испытать биотин в аккредитованных центрах (лабораториях) выяснилось, что такие исследования выходят за пределы их области аккредитации. Поэтому заводу в этой услуге было отказано.

 На днях руководство завода обратилось в Национальный центр аккредитации и Госстандарт Казахстана с просьбой указать правильный нормативный документ и ту лабораторию, которая вправе оказать необходимую услугу.

 «В настоящее время наше предприятие находится на грани остановки, - говорится в этом письме. - Месячная потребность в биотине 20 кг». К слову, поставщиком злосчастного компонента является известный мировой производитель кормовых витаминов, аминокислот и ферментов - компания «Адиссео Франс С.А.С.» (Франция). По словам представителей завода, требование о сопровождении продукции декларацией (сертификатом) о соответствии вызывает у французов крайнее недоумение.

 ТОО «Прогресс-Агро» производит премиксы и кормовые обогатительные концентраты для откорма всех видов сельскохозяйственных животных, птицы, пушных зверей и прудовых рыб.