Великобритания и США расширили санкции в отношении России в сфере торговли металлами. Как говорится в заявлении, распространенном МИД Соединенного Королевства и Минфином США, Лондонская биржа металлов и Чикагская товарная биржа больше не смогут пополнять запасы алюминия, меди и никеля на своих складах за счет поставок сырья российского происхождения.

"Решительный шаг", который Лондон сделал совместно с Вашингтоном, "лишив российские металлы доступа на две крупнейшие товарные биржи", лишит оборонно-промышленный комплекс РФ финансирования, заявил глава британского Минфина Джереми Хант.

Вводимые ограничения не касаются имеющихся запасов российских металлов на складах обеих бирж, с которыми по-прежнему можно будет осуществлять торговые операции, однако обе площадки больше не смогут приобретать российскую медь, алюминий и никель. Новые рестрикции не распространяются на титан и металлы платиновой группы, отмечает ТАСС.

В документе подчеркивается, что речь идет о технически сложных мерах, которые требовали долгого согласования, чтобы "обеспечить их эффективность и свести к минимуму риск дестабилизации рынка".

В декабре 2023 года Великобритания полностью запретила импорт меди, алюминия и никеля российского происхождения. В США аналогичный запрет начинает действовать сейчас, но не распространяется на металлы, добытые до 13 апреля 2024 года.  

 Члены Лондонской биржи металлов (London Metal Exchange, LME) будут обязаны соблюдать новые санкции Великобритании и США в сфере торговли российскими металлами, однако ограничения могут вызвать неопределенность на рынке. Об этом говорится в заявлении LME.

"LME немедленно приостановит действие гарантий на соответствующий металл, произведенный 13 апреля 2024 года или после этой даты, - сказано в нем. - LME признает, что последствием пересмотренного пакета санкций может стать возникновение некоторой степени неопределенности на рынке, что может затем привести к тому, что участники рынка будут требовать использования соответствующего металла в качестве защитной меры".