Венгерская индустрия пластмасс и резины относится сейчас к одному из самых растущих секторов экономики. В стране работает около 300 предприятий с мощностью до 50 тыс. тонн в год, перерабатывающих пластик, сообщает Plastinfo.ru.

Ежегодно переработчики пластмасс производят более 700 тыс. тонн продукции, из которых 170 тыс. тонн принадлежит производству полимерной пленки, 150 тыс. тонн – литьевым изделиям. Сейчас в Венгрии существует спрос на выдувное оборудование для производства ПЭТ бутылок.

Иностранные инвесторы начинают активно строить новые производственные площадки в Венгрии или расширили уже имеющиеся. Компания Gedia, Германия строит в настоящее время цех площадью 30 тыс. кв. м по производству пластиковых амортизаторов для снабжения венгерского завода Suzuki. Швейцарский производитель пластиковых товаров для детей Bamed перенес производство для детских бутылочек из Китая в Венгрию. Бельгийский Quadrant CMS наращивает мощности своего литьевого производства. Американский производитель автокомпонентов Delphi намеревается перенести производственные мощности из Бразилии. Кроме того, Erie Plastics, США объявил о намерении увеличить производство упаковочных материалов из жесткой пластмассы.