Украинский парламент принял сегодня Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О таможенном тарифе Украины». В его поддержку высказались 315 народных депутатов.

Согласно документу, уменьшаются льготные ставки ввозной пошлины на некоторые минеральные продукты, продукцию химической и связанных с ней отраслей промышленности, а также на полимерные материалы, пластмассы и изделия из них.

В частности, льготные ставки ввозной пошлины уменьшены: на мел, доломит кальцинированный, оксид титана, антиоксиданты и полиметилметакрилат (с 2 % от таможенной стоимости товара до 0 %; на черную краску печатную, чернила и тушь, полихлорвинил не смешанный с другими веществами и на бумагу, которая является основой для обоев (с 10 % от таможенной стоимости товара до 0 %); на краски и лаки на основе акриловых или виниловых полимеров (с 5 % от таможенной стоимости товара до 0 %).

Ожидается, что освобождение некоторых товаров от ввозной пошлины будет способствовать снижению цен на эти товары, что в свою очередь позволит в большей мере удовлетворить потребительский спрос.