Министерство промышленности и торговли Вьетнама одобрило план реструктуризации химического сектора.

Согласно новому плану, во Вьетнаме в ближайшие пять лет будут осуществлены инициативы, направленные на модернизацию химической индустрии. Одна из главных целей программы - улучшение качества и диверсификация ассортимента выпускаемых в стране шин. За счет этого планируется сначала увеличить рыночную долю местных шинных компаний внутри страны, а потом наладить экспорт продуктов с высокой добавленной стоимостью, таких как радиальные автомобильные и бескамерные мотоциклетные шины.

В данный момент в шинной и сопутствующих отраслях во Вьетнаме занято порядка 830 компаний, в том числе 30 производителей, 170 экспортеров и 460 импортеров.

Ведущими производителями являются крупные промышленные компании Sao Vang Rubber, Danang Rubber Company и Southern Rubber Industry (Casumina), которые все входят в состав конгломерата Vietnam National Chemical Group (Vinachem).

Власти Вьетнама также намерены провести реструктуризацию в других отраслях, в том числе в фармацевтической. В сообщении министерства говорится, что в стране планируется упростить административные процедуры и расширить помощь новым инвесторам, чтобы постепенно отказаться от устаревших технологий, которые сейчас до сих пор используются в некоторых секторах промышленности.

Источник: colesa.ru