В мае 2022 года Вьетнам экспортировал около 110 000 тонн каучука на сумму 181 млн $, что на 40,4% больше по объему и на 27,9% по стоимости по сравнению с предыдущим месяцем.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем экспорта вырос на 33,1%, а стоимость – на 26,4%, как сообщило Агентство внешней торговли при Министерстве промышленности и торговли Вьетнама со ссылкой на статистику Главного управления таможни Вьетнама.

Экспортная цена на каучук в среднем составила 1645$ за тонну в мае, что на 8,9% меньше, чем в апреле, и на 5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

За первые пять месяцев текущего года Вьетнам экспортировал 595 000 тонн каучука на сумму 1,04 млрд $, что на 8,1% и 12% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года соответственно.

Крупнейшим покупателем вьетнамского натурального и синтетического каучука по-прежнему оставался Китай, отмечает топоф.

Ассоциация стран-производителей натурального каучука (ANRPC) прогнозирует, что мировой спрос на каучук в ближайшее время будет расти из-за ослабления ограничений на поездки и открытия границ между странами, что поможет возобновить активную экономическую деятельность.