Новый собственник кемеровского «Азота» — местный холдинг СДС — вернул в лоно родного завода его бывшего гендиректора Виктора Смоляго. В последнее время тот занимал пост первого заместителя мэра Кемерова, но до этого девять лет проработал в «Азоте».

 Вчера пресс-служба кемеровского «Азота» сообщила, что с 16 мая гендиректором предприятия назначен 64‑летний Виктор Смоляго, занимавший последние несколько лет пост вице-мэра Кемерова. Г-н Смоляго не новичок в агрохимии: прежде чем стать чиновником, он девять лет проработал в «Азоте» на руководящих должностях.

 В «Азот» Виктор Смоляго пришел в 1998 году в качестве заместителя гендиректора и через несколько лет возглавил предприятие. Когда в 2006 году срок действия его контракта истек, холдинг «Сибур», владевший тогда «Азотом», назначил на должность гендиректора Сергея Алешина. На носу у «Азота» была масштабная программа модернизации, и руководство «Сибура» решило поручить ее реализацию своему представителю. Виктор Смоляго остался председателем совета директоров «Азота»: устанавливал связи с госорганами и курировал сектор капролактама.

 В 2007 году г-н Смоляго, еще за несколько лет до этого вошедший в совет народных депутатов Кемеровской области, решил сосредоточиться на политической карьере и ушел из «Азота». В марте 2008-го он стал первым заместителем главы города Кемерово.

 Полтора года назад «Сибур» продал свой холдинг «Сибур-Минудобрения» во главе с «Азотом», его флагманским активом, кемеровскому инвестору — Сибирскому деловому союзу (СДС). Новые собственники завода решили возобновить отношения с Виктором Смоляго и не только вновь сделали его гендиректором, но и ввели в совет директоров «Азота». Получить комментарий самого г-на Смоляго вчера не удалось, сообщает РБК.

 С 2010 года «Азот» возглавлял Виктор Казачков, назначенный «Сибуром», его новое место работы компания не раскрыла.