Аукцион на покупку госпакета акций крупнейшей химической компании Румынии Oltchim выиграл медиамагнат Дан Диаконеску (Dan Diaconescu), сообщает Bloomberg Businessweek со ссылкой на руководителя службы государственной собственности и приватизации в промышленности Румынии (OPSPI) Ремуса Вулпеску (Remus Vulpescu).

Д.Диаконеску заплатит за 54,8% акцийкомпании порядка $59 млн.

Покупатель химкомапнии сможет также приобрести НПЗ Aprechim, принадлежащий "дочке" австрийской OMV - румынской Petrom, с целью возобновления поставок сырья на Oltchim. "Мы рассчитываем, что власти помогут нам приобрести НПЗ Arpechim и развивать Oltchim", - сказал Д.Диаконеску.

Напомним, заявки на участие в аукционе подавали также германская PCC SE, уже владеющая миноритарной долей в Oltchim, и контролируемые румынским бизнесменом Стефаном Вуза (Stefan Vuza) компании Aisa Invest SA и Chimcomplex SA. Российский "Газпром", вопреки ожиданиям румынского правительства, не стал подавать заявку на участие в аукционе, пишет Рупек.

Министерство энергетики Румынии ожидает, что Oltchim, остановленный из-за недостатка финансирования, возобновит производство через две-четыре недели. Предприятие, по мнению румынских властей, нуждается в заемных средствах в размере 20 млн евро.

Oltchim является крупнейшей нефтехимической компанией Румынии и одной из крупнейших в Центральной и Восточной Европе. Компания выпускает поливинилхлорид (ПВХ), каустическую соду, пропиленгликоль, полиолы, продукцию органического синтеза, а также продукцию из ПВХ.

Выручка компании в 2011 году составила 362 млн евро, а чистый убыток – 47 млн евро.

В материалах Oltchim сообщается, что финансовое положение компании ухудшилось после закрытия в ноябре 2008 года подразделения OMV Arpechim, снабжающего предприятие этиленом по трубопроводу для производства винилхлорида. После этого Oltchim был вынужден перейти на закупки импортного винилхлорида. Однако ограниченный круг поставщиков винилхлорида и дефицит продукции на рынке не позволил предприятию выйти на полную мощность, отмечает Oltchim.

Напоминаем, что Десятая Международная конференция "ПВХ. Итоги года 2012" состоится 3 декабря 2012 года в отеле "Балчуг Кемпински Москва". Компания Inventra приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния рынка ПВХ и перспектив его развития. Партнер конференции – компания «Европластик». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru.