Импортозамещение на предприятиях нефтегазового комплекса составляет 85-90%. Об этом заявил полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев.

«Сегодня основная масса нефтегазовых компаний говорит, что на 85-90% импортозамещение состоялось. Есть проблемы с полимерами акрилового ряда и геополимерами, но нефтехимия движется активно, уверен, заместим. Есть проблемы с флотом ГРП и техникой с повышенной грузоподъемностью, на первоначальном этапе замена будет сложной, но об этом давно задумывались, поэтому есть понимание, над чем работать. Там страдает сервис, надо подтянуть дисциплину», - пояснил Владимир Якушев, выступая на пленарном заседании форума «Нефтяная столица», который в эти минуты проходит в Сургуте, передает angi.ru.

Кроме того, для поддержки нефтегазовых компаний полпред предлагает вывести под режим НДД не отдельные месторождения ХМАО, а всю Западно-Сибирскую провинцию. «Она подготовлена, сделаны огромные вложения в инфраструктуру», - пояснил Якушев.

Также он добавил, что в нынешних реалиях «полным рублем надо вкладываться в НИОКР».