Полное прекращение поставок газа Россией сказалось бы на ситуации всех стран Евросоюза. Об этом предупредила во вторник в интервью телеканалу TMС премьер-министр Франции Элизабет Борн.

"Существует риск, что Россия, которая уже значительно сократила поставки газа, полностью прекратит их, - утверждала Борн. - Это бы создало трудности для всех стран ЕС".

Вместе с тем глава правительства отметила, что у государств ЕС есть еще время, чтобы подготовиться к зиме. Она также повторила свой призыв ко всем французам экономить электроэнергию и поддерживать температуру в домах не выше 19 градусов, напоминает ТАСС.

Ранее парижское издание Challenges со ссылкой на представителя энергетическая корпорация Engie сообщило, что эта компания получила от "Газпрома" уведомление о дальнейшем сокращении поставок газа со вторника.

По информации министра энергетического перехода Франции Аньес Панье-Рюнаше, в настоящий момент газохранилища страны заполнены более чем на 90%. Правительство ставит задачу обеспечить заполнение газохранилищ на 100% к 1 ноября.

В понедельник источник в Елисейском дворце сообщил, что президент Франции Эмманюэль Макрон планирует созвать 2 сентября внеочередное заседание Совета обороны и национальной безопасности на фоне напряженной ситуации в сфере энергетики. Как ожидается, в совещании вместе с президентом и премьер-министром примут участие министр экономики и финансов Брюно Ле Мэр и другие руководители ключевых ведомств. Главной темой заседания в окружении президента назвали поставки газа и электричества предстоящей зимой. 

Компания "Газпром" приостановила поставки газа французской энергетической корпорации Engie в связи с неоплатой июльских поставок в полном объеме. Как сообщил холдинг во вторник, он уведомил Engie о полной приостановке поставок газа с 1 сентября до момента получения оплаты полностью.

Как отмечает "Газпром", по состоянию на конец рабочего дня 30 августа ООО "Газпром экспорт" не получило в полном объеме платежи за газ, поставленный компании Engie в июле по действующим контрактам. При этом в соответствии с указом президента РФ от 31 марта 2022 года "О специальном порядке исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками природного газа" запрещается дальнейшая поставка природного газа иностранному покупателю, если в контрактный срок оплаты платеж не был произведен покупателем в полном объеме.

В этой связи "Газпром экспорт" уведомил Engie о полной приостановке поставок газа начиная с 1 сентября 2022 года до момента получения денежных средств за поставленный газ в полном объеме, говорится в сообщении.

Engie во вторник сообщила, что ранее объем поставок российского газа был снижен до 1,5 ТВт в час в месяц, а снижение поставок вызвано "разногласиями между сторонами по реализации контрактов".

Как отмечала глава Комиссии по регулированию энергорынка (CRE) Эмманюэль Варгон, сейчас французские газохранилища заполнены на 91%.