Власти РФ пока не видят необходимости расширять перечень компаний, которым будет предоставлена возможность самостоятельного экспорта сжиженного природного газа (СПГ), сообщил Прайм министр энергетики РФ Александр Новак.

Законопроект о либерализации экспорта СПГ, одобренный в среду на заседании правительства, предполагает отмену экспортной монополии "Газпрома"  в этой сфере. Планируется, что право экспорта СПГ получат компании, чья лицензия по состоянию на 1 января 2013 года предусматривает строительство завода СПГ; а также компании с долей участия государства более 50% - пользователи участков недр в границах внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа, включая Черное и Азовское моря.

"Сейчас нет необходимости говорить о том, когда что будет. Нам нужно реализовать этот этап, проанализировать, к чему это приведет, достигнем ли мы тех целей, которые мы ставим перед собой, затем будут приниматься уже следующие решения", - сказал Новак, отвечая на вопрос о возможности расширения списка компаний, имеющих право самостоятельного экспорта СПГ.

Кабинет министров рассмотрел на заседании вопрос о ходе реализации энергетической стратегии РФ до 2030 года и законопроект о либерализации экспорта СПГ. "Давайте примем решение по первому и по второму вопросам", - подвел итоги премьер-министр Дмитрий Медведев.

По его словам, одобрение законопроекта влечет за собой отказ от экспортной монополии. "Он не расширяет этот отказ возможностей до бесконечности. Заложены критерии, которым должна удовлетворять компания, занимающаяся экспортом газа. Но это уже изменения весьма существенные на нашем газовом рынке, который весьма и весьма монополизированный в силу известных причин",- сказал Медведев, выразив надежду, что законопроект будет способствовать развитию энергокомплекса и укрепит позиции РФ на рынках растущих экономик, прежде всего, в странах АТР.

В настоящее время подконтрольный государству "Газпром" по законодательству обладает монопольным правом на экспорт газа. Вместе с тем крупнейший российский независимый производитель газа НОВАТЭК  и примкнувшая к нему в этом вопросе "Роснефть", планирующая серьезно нарастить свое производство газа, настаивают на отмене монополии для СПГ.