Российские власти дали понять потенциальным покупателям доли Сулеймана Керимова и его партнеров в ОАО "Уралкалий", что после сделки компания должна будет восстановить в том или ином виде ценовую кооперацию с Беларусью, пишет Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Это обстоятельство делает малореальной сделку с кем-то из иностранных претендентов на компанию.

Рынок и раньше обсуждал в числе возможных покупателей в основном фамилии крупных российских бизнесменов, хотя первый вице-премьер Игорь Шувалов вскоре после встречи с руководством крупнейшего в мире суверенного фонда из Абу-Даби говорил об интересе к "Уралкалию" из-за рубежа.

Крупный иностранный инвестор у компании уже есть - китайская China Investment Corp., в сентябре конвертировавшая принадлежавшие ей бонды "Уралкалия" в 12,5% акций. По сведениям источников WSJ, китайская госкомпания хотела увеличить долю до 25%, но получила отказ от российских властей.

"Уралкалий" в конце июля объявил о прекращении поставок через совместного с Беларусью трейдера - БКК. Решение спровоцировало падение капитализации не только самого "Уралкалия", но и других производителей удобрений во всем мире, а также резкую реакцию со стороны Беларуси.

В слухах о возможных покупателях доли С.Керимова в "Уралкалии" фигурировало уже более десятка фамилий. Наиболее серьезными претендентами на актив считаются бывший банкир Владимир Коган и владелец "Онэксима" Михаил Прохоров, однако официальных подтверждений этой информации нет, передает Интерфакс.

Напоминаем, что Восьмая Международная конференция «Меламин» состоится 15 ноября 2013г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания CREON Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru