Минфин и Госдепартамент США непублично призывают крупнейшие банки не отказываться от сотрудничества с «определенными стратегическими российскими компаниями», сообщили источники Bloomberg.

Просьба направлена, в том числе к JPMorgan и Citigroup. Их просят не отказывать в оказании «базовых услуг» таким компаниям, как «Газпром», «Уралкалий» и «Фосагро».

Bloomberg обратил внимание на то, что в сентябре гендиректора JPMorgan Джейми Даймона во время слушаний в конгрессе обвиняли в использовании лазеек для обхода санкций, в частности для ведения бизнеса с «Газпромом». Тогда господин Даймон заявил: «Мы следуем инструкциям американского правительства, так как они просили нас сделать это».

По данным Ъ, тайные усилия администрации Джо Байдена направлены на снижение негативных последствий санкций. Утверждается, что таким образом американские власти пытаются избежать «глобальной экономической катастрофы». Для этого Минфин и Госдеп попросили банки продолжать оказывать некоторым российским банкам «базовые услуги», такие как денежные переводы и конвертацию в доллары.

JPMorgan и Citigroup отказались от комментариев. Минфин сообщил, что ранее выпустил руководство для банковской сферы, в котором говорилось, что деятельность в области гуманитарной помощи, энергетики и сельского хозяйства разрешена.

JPMorgan и Citigroup ранее объявляли о сворачивании деловой активности в России. В июле Украина призвала крупные американские и европейские банки разорвать связи с компаниями, которые торгуют российской нефтью. Киев обвинил их в военных преступлениях. Письма были направлены американским JPMorgan Chase, Citigroup, британской HSBC и французской Credit Agricole.