По мнению вице-премьера Виктории Абрамченко, необходимо создавать условия, чтобы люди реже использовали пластик. Вице-премьер Виктория Абрамченко заявила, что выступает против того, чтобы штрафовать граждан, выбрасывающих на пляжах одноразовые стаканы и тому подобный пластиковый мусор.

Отвечая на соответствующий вопрос РБК, Абрамченко заявила, что штрафы являются крайним вариантом. «Надо не штрафовать людей, надо создать условия, когда пластика будет все меньше и меньше, штрафы — это очень плохо», — пояснила она.

Накануне в своем выступлении на пленарном заседании Невского международного экологического конгресса Абрамченко упомянула о «пластификации» мирового океана — глобальном загрязнении полимерным мусором и сообщила, что в российское законодательство вносятся изменения о запрете производства одноразовой пластиковой посуды, коктейльных трубочек, ватных палочек и пр.

Генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев сообщил, что ежемесячно волонтеры собирают только на черноморских пляжах России 92 кг пластика в месяц.

В марте 2021 года Абрамченко заявила, что нужно не бояться запретить производство и использование материалов, которые невозможно переработать, в том числе пластика и трудноизвлекаемых материалов. Ее поддержала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая заявила о необходимости производить упаковочный материал лишь из перерабатываемого сырья.