Генсек кабмина Японии Хирокадзу Мацуно заявил о важности для энергобезопасности его страны российского проекта "Сахалин-2", обеспечивающего по долгосрочным контрактам около 9% всего ее импорта СПГ. Спотовые цены на сжиженный газ в Азии накануне превысили рекордные $60 за 1 млн BTU (British Thermal Unit, британская тепловая единица)

"Проект "Сахалин-2" важен для нашей страны с точки зрения обеспечения стабильных поставок энергоресурсов. В нашем курсе на сохранение интересов в нем изменений нет", - сказал он во вторник на пресс-конференции. Он добавил, что министерство экономики, торговли и промышленности обратилось к руководству Mitsui и Mitsubishi, имеющим в проекте 12,5% и 10% соответственно, с просьбой в положительном ключе рассмотреть вопрос о сохранении своих долей после перехода управления "Сахалином-2" российской компании по решению Москвы.

Новых требований не предъявлялось

По словам Мацуно, он не слышал о том, чтобы японским компаниям "предъявлялись новые требования, затрудняющие участие в проекте". Японские СМИ со ссылками на источники ранее неоднократно сообщали о подобных опасениях Токио.

Вместе с тем японские СМИ ранее сообщали со ссылками на источники, что покупателям топлива с "Сахалина-2", которое получают восемь японских компаний, было предложено заключить контракты при новом операторе на прежних условиях. Две из них - Tokyo Gas и JERA - уже сделали это. По данным источников агентства Киодо, Mitsui и Mitsubishi также намерены сохранить свою долю.

Долгосрочные контракты 

"Сахалин-2" обеспечивает около 9% японского импорта СПГ и 3% всей генерации электроэнергии в стране. Газ поставляется по низким ценам в соответствии с долгосрочными контрактами с различными японскими компаниями. Самый продолжительный из них рассчитан до 2033 года.

По словам аналитиков американского Института экономики энергетики и финансового анализа, имеющие долгосрочные контракты страны защищены от резких скачков цен на спотовым рынке. Из-за жесткой конкуренции за СПГ объемы производства которого сохраняются примерно на одном уровне, его цена на спотовом рынке возросла до рекордных для летнего сезона уровней. 22 августа индекс JKM превысил $60 за 1 млн BTU, что втрое выше прошлогоднего уровня.

Как отмечал в беседе с корреспондентом ТАСС основатель японского Института постнефтяной стратегии Нориаки Оба, даже цена в $50 за 1 млн BTU делает бессмысленным использование СПГ. Развитые страны предлагают за него на рынке такую высокую цену, что развивающиеся страны не могут себе его позволить, и, как отмечала газета Nikkei, сталкиваются с отключениями электроэнергии.

Стабильность для Японии

По словам представителя японского Исследовательского института экономики энергетики и общества Го Мацуо, значимость поставок СПГ из России становится для Японии становится только больше в нынешних условиях, когда спотовые цены находятся на рекордном уровне и могут вырасти еще больше с приближением зимы.

"В первой половине этого года поставки СПГ из России составили 3,715 илн т, что является самым высоким показателем за пять лет", - отметил он в своем блоге. Со ссылкой на данные аналитической компании Kpler Мацуо отметил, что весь этот объем был поставлен по долгосрочным контрактам.