Цены на сжиженный природный газ (СПГ) на спотовом рынке в Азии превысили в понедельник $60 за 1 млн BTU (British Thermal Unit, британская тепловая единица), что втрое выше прошлогоднего уровня. Об этом свидетельствуют данные CME Group  об индексе JKM (Japan Korea Marker Platts, отражает стоимость поставок СПГ в Японию, Южную Корею, Китай и на остров Тайвань).

Цены на СПГ в Азии идут вслед за ростом стоимости СПГ, а также трубопроводного газа в Европе после сообщения "Газпрома" о том, что поставки по "Северному потоку" будут полностью остановлены с 31 августа по 2 сентября из-за ремонта единственного оставшегося в работе газоперекачивающего агрегата.

Росту цен на СПГ способствует и острая конкуренция на рынке. Как отмечала Японская национальная корпорация по нефти, газу и металлам (JOGMEC), Япония и Южная Корея, крупнейшие мировые импортеры СПГ, пытаются максимально нарастить свои запасы перед зимой.

В условиях неопределенности развитые страны предлагают за груз такую высокую цену, что некоторые развивающиеся страны не могут себе его позволить, объяснял корреспонденту ТАСС основатель японского Института постнефтяной стратегии Нориаки Оба. По его словам, уже при $50 за 1 млн BTU нет смысла использовать СПГ; по данным газеты Nikkei, в условиях нехватки ресурсов Пакистан и Бангладеш сталкиваются с отключениями электроэнергии.

К зиме Министерство экономики, торговли и промышленности Японии, как пишет Nikkei, планирует на случай нехватки СПГ, которой сейчас не прогнозируется, создать систему, позволяющую перенаправлять сжиженный газ между газовыми компаниями в случае истощения запасов у отдельных фирм. Правительство, как предполагается, будет выступать координатором таких процессов.

Кроме того, ведомство обсуждает меры экономии газа, в том числе газовые компании могут попросить предоставить клиентам поощрения за сокращение потребления. Как пишет издание, может быть рассмотрен вопрос и об ограничении использования газа крупными компаниями в случае нехватки топлива.