Керимов и два его партнера — Филарет Гальчев и Александр Несис в июне выкупили у Дмитрия Рыболовлева 53,2% акций «Уралкалия». Компания, которая на бирже стоила $8,5 млрд, для сделки была оценена в $10 млрд.

Покупая крупнейшего (по мощности) производителя калия в стране, Керимов уже продумал следующий ход — объединение компании с единственным конкурентом в России, «Сильвинитом». Уже 13 августа «Сильвинит» объявил, что владельцем 47% его обыкновенных акций стали структуры партнеров Керимова — Анатолия Скурова и Зелимхана Муцоева. А сам Керимов договорился с Рыболовлевым о выкупе у него 20% «Сильвинита» до конца года (сейчас — у ФК «Открытие»).

Керимов осуществляет давнюю мечту Рыболовлева — объединить предприятия, которые до 1983 г. были единым целым и работают по соседству, на Верхнекамском месторождении в Пермском крае. Сделка должна закрыться в первой половине 2011 г.: в феврале акционеры компаний рассмотрят присоединение «Сильвинита» к «Уралкалию»; до конца июня должны быть получены все разрешения на сделку.

Новый гигант займет 3-е место в мире по производственной мощности (10,6 млн т), уступая лишь канадской Potash (12,8 млн т) и американской Mosaic (11,2 млн т). Пока российские компании занимают 7-ю и 8-ю строчки в мировом рейтинге; на 3-м месте — «Беларуськалий»: 9,2 млн т.

Суммарная капитализация «Уралкалия» и «Сильвинита» сейчас $22,8 млрд. По оценке аналитика «Уралсиб кэпитал» Анны Куприяновой, объединенная компания будет стоить $27 млрд. До уровня Potash, которая сейчас дороже $40 млрд, россияне вряд ли дотянутся, категоричен аналитик UBS Кирилл Чуйко. В 2011 г. выручка «большого» «Уралкалия», по расчетам Банка Москвы, составит $3,9 млрд (вдвое выше прогноза на 2010 г.), EBITDA — $2,3 млрд (+2,5 раза), а рентабельность по этому показателю будет 58% (против 50% за 2010 г.). Улучшить показатели поможет снижение издержек, считает «Уралкалий»: эффект от объединения он оценивает в $100 млн в год.

Присоединение «Сильвинита» к «Уралкалию» усилит и позиции Белорусской калийной компании (БКК) — трейдера «Уралкалия» и «Беларуськалия». В первом полугодии 2010 г. БКК занимала 32% мирового рынка (1-е место), после сделки доля вырастет до 42%, подсчитала RMG.

Знакомый Керимова говорит, что бизнесмен не собирается продавать бизнес. Но эксперты и участники рынка в это не очень верят. Керимов — финансовый инвестор, он постарается монетизировать эффект масштаба объединенной компании, единодушны топ-менеджеры нескольких клиентов «Уралкалия». Керимов и его партнеры будут искать возможности для выгодной продажи пакетов крупным добывающим холдингам — BHP Billiton, Rio Tinto или Vale, предполагают аналитики RMG. Представители Rio Tinto уже приезжали на рудники «Уралкалия» в сентябре, правда, интерес к покупке доли в российской компании опровергали.

Возможно и создание крупного агрохимического холдинга, где Керимов и партнеры получат миноритарную долю, рассуждает Чуйко. Тем более что о консолидации в этом году задумались многие производителей минудобрений: «Сибур холдинг» хочет обменять «Сибур-минудобрения» на долю в «Фосагро», а основной владелец «Акрона» Вячеслав Кантор объявлял о планах купить россошанские «Минудобрения» и «Уралхим». Теоретически контроль в калийной компании был бы интересен «Норникелю» или UC Rusal — идеи создания российской BHP с участием всех трех компаний не раз обсуждались, предполагает Чуйко. Но гендиректор «Уралкалия» Павел Грачев утверждает, что его компания не планирует диверсифицировать бизнес и не готовит новых сделок.

Почему продавали

«Продавать этот бизнес я не собираюсь. Таких планов у меня нет ни на какую перспективу», — говорил Рыболовлев в 2008 г. и подумывал передавать компанию по наследству. А в начале 2010 г. бизнесмен начал искать покупателя на свои 63,2% акций компании. Весной Рыболовлев почти договорился с Владимиром Потаниным. Но Керимов перебил предложение.

Почему Рыболовлев решил продать компанию, так до конца и не ясно. Он предпочитает не объяснять мотивы, хотя с уверенностью можно сказать лишь одно: это не была вынужденная продажа, единодушны его знакомые. Когда нужно избавиться от актива, его продают с дисконтом, а владелец «Уралкалия» требовал премию, объясняет один из них. Было похоже, что Рыболовлев решил заняться чем-то новым, отмечает он.

Впрочем, и внешних причин расстаться с компанией у бизнесмена за последние годы набралось немало. В 2006 г. одну из выработок «Уралкалия» — рудник № 1 начало топить, а в 2007 г. образовался гигантский провал (в этом году он увеличился). Пострадала железная дорога, линии электропередачи, жителей нескольких домов в Березниках пришлось переселять. Причиной аварии комиссия Ростехнадзора назвала «геологическую аномалию». В 2008 г. о провале «Уралкалия» вспомнил вице-премьер Игорь Сечин. Он потребовал провести новое расследование причин и подсчитать ущерб.

«Уралкалию» грозил штраф от 25,4 млрд до 84,6 млрд руб. за оставшиеся в затопленных выработках запасы калийных солей. Новая проверка решила, что причина аварии — «совокупность геологических и технологических факторов». И «Уралкалий» потратил только 8 млрд руб. Он добровольно возместил расходы государства на переселение жителей и согласился помочь РЖД со строительством ветки в обход Верхнекамского месторождения. За время этой истории Рыболовлев в сердцах не раз говорил, что продаст компанию, но дальше слов дело не шло, говорит знакомый бизнесмена. Но на этом неприятности не закончились. Летом 2009 г. стало известно, что на половину имущества бизнесмена претендует его жена: Елена Рыболовлева подала иск о разводе в суд Женевы. Разбирательство продолжается до сих пор и чем завершится, пока не ясно, рассказывает человек из окружения Рыболовлева.

«Сильвинит» никогда не раскрывал своих бенефициаров, но участники рынка считают, что компанию контролировал бывший гендиректор и член совета директоров Петр Кондрашев, а его младшим партнером был Анатолий Ломакин. Связаться с ними не удалось, а их знакомые обсуждать продажу бумаг не стали, cообщают «Ведомости».