В совет директоров «Газпрома» будет введен министр промышленности и торговли Денис Мантуров, рассказали «Ведомостям» два федеральных чиновника. Это же следует и из распоряжения о выдвижении кандидатов в совет директоров «Газпрома».

Сейчас совет директоров «Газпрома» состоит из 11 человек: спецпредставитель президента Виктор Зубков, предправления «Газпрома» Алексей Миллер, его заместители Виталий Маркелов и Михаил Середа, предправления Газпромбанка Андрей Акимов, министр энергетики Александр Новак, министр экономического развития Алексей Улюкаев и предправления Россельхозбанка Дмитрий Патрушев, независимые директора Тимур Кулибаев, Виктор Мартынов и Владимир Мау. Все остальные директора будут номинированы вновь.

В совет «Газпрома» уже входят два министра – министр энергетики Александр Новак и министр экономического развития Алексей Улюкаев. Улюкаев был арестован 15 ноября прошлого года, интрига оставалась в том, кто его заменит. Несколько чиновников и человек, близкий к акционерам компании, говорили в начале недели, что Улюкаева заменит новый министр экономического развития Орешкин. Но сейчас выяснилось, что место Улюкаева займет Мантуров.

Преполагалось, что в совете директоров «Газпрома» нужен министр экономического развития. У «Газпрома» обширная инвестпрограмма: только на три стройки – газопроводы «Сила Сибири», «Северный поток – 2» и «Турецкий поток» – в 2017 г. «Газпром» может потратить 4,6 млрд евро. На этом основании концерн постоянно просит для себя послаблений – например, в прошлом году он заплатил дивиденды в размере 24% чистой прибыли по МСФО (186,8 млрд руб.), несмотря на то что правительство постановило платить 50% от чистой прибыли по РСБУ или МСФО в зависимости от того, какая из величин больше. «Газпром», у которого тогда выросла налоговая нагрузка, поддержал Улюкаев. Теперь «Газпром» вновь сопротивляется желанию Минфина продлить норму о повышенных дивидендах, рассказывают чиновники Минфина и Росимущества.