Власти Франции намерены постепенно снижать общие льготы на топливо и полностью их отменить до конца года, предложив взамен целевые выплаты для тех, кто добирается на машине до работы. Об этом заявил в четверг министр экономики, финансов, индустриального и цифрового суверенитета Франции Брюно Ле Мэр в эфире радио Europe 1.

"Мы собираемся заменить скидку в размере 18 центов, которая будет снижена до 16, 12, 10 центов. Мы собираемся делать это очень постепенно, но до конца года скидка на топливо будет упразднена. Наше предложение заключается в том, чтобы с 1 октября ввести компенсации за топливо для работников", - пояснил он.

В настоящее время средние цены на бензин и дизель во Франции превышают €2 за литр. В марте премьер-министр Франции анонсировал скидку на топливо для всех жителей страны в размере 15 центов, пообещав компенсировать владельцам заправок рост цен на топливо в обмен на снижение цен для конечных потребителей. Позже власти увеличили эту сумму до 18 центов из-за продолжающегося роста стоимости. Такое решение было принято на фоне резкого подорожания нефти в связи с планами ЕС ввести эмбарго на поставки нефтепродуктов из России, напоминает ТАСС.