Подведенные в конце прошлой недели итоги финансовой деятельности во II квартале 2003 года компании Biogen Inc. говорят о повышении прибыли данного биотехнологического производителя на 35%.

За этот период прибыль Biogen Inc. составила 58 млн долларов, что больше прибыли II квартала 2002 года на 15 млн долларов. Аналитики объясняют факт роста прибыли компании увеличением продаж лекарственного средства Avonex. Данный препарат создан для лечения рассеянного склероза и является единственным фармацевтическим средством Biogen, который реализуется на рынке. Во II квартале продажи Avonex увеличились на 14% и составили 286 млн долларов. На рынке США его продажи возросли до 196 млн долларов, на остальных рынках продажи исчисляются в 90 млн долларов.

В отчете Biogen также говорится о том, что испытания экспериментального препарата второго поколения для борьбы с рассеянным склерозом не привели к намеченным целям. Речь идет о препарате Antegren, который создается Biogen совместно с Elan Corp. (Ирландия), но сведений о неудачном клиническом тестировании Antegren в прессу пока не поступало.