Объем дивидендов, выплаченных компаниями во втором квартале текущего года, достиг $544,8 млрд, следует из Janus Henderson Global Dividend Index. Это рекордный квартальный показатель за все время существования индекса. По сравнению с предыдущим кварталом общемировой объем выплат вырос на 11,3%.

Щедрее всех были финансовые компании и банки. В этом квартале объем их выплат достиг почти $140 млрд, что на 15,7% выше показателя первого квартала нынешнего года. Наибольший же квартальный рост объема дивидендов продемонстрировали нефтегазовые и энергетические компании. Они выплатили акционерам порядка $45 млрд, что на 88% превышает показатель первого квартала. Это объясняется значительным ростом цен на нефть, что помогло нефтедобытчикам нарастить объемы свободных наличных, которыми они готовы поделиться с акционерами.

Наибольший объем выплат среди регионов наблюдается в Европе и Северной Америке — $165,8 млрд и $158,6 млрд соответственно. При этом британские компании выплатили в этом квартале почти $36 млрд дивидендов, что на треть превышает показатель первого квартала. Рост объема выплат в США оказался ниже среднемирового — 8,3%, что, впрочем, не помешало американским компаниям установить очередной квартальный рекорд по выплатам — $144,4 млрд.

Что касается России, то компании здесь, по данным Janus Henderson, стали отказываться от выплат дивидендов. В результате во втором квартале российский бизнес выплатил акционерам $3,3 млрд — это почти втрое меньше, чем в первом квартале года, отмечает Ъ.