Весной 2013 года по заданию прокуратуры области была санкционирована проверка соблюдения закона об охране атмосферного воздуха на ВОАО «Химпром», следует из пресс-релиза. К проведению исследовательских работ были привлечены специалисты филиала ФБУ «Центр Лабораторного анализа и технических измерений» из Волгограда. В процессе работы ими были допущены  нарушения технологии исследования, повлекшие за собой негативные для ВОАО «Химпром» последствия в виде серьезных штрафных санкций.

Волгоградский «Химпром»  обжаловал эти действия в вышестоящем органе. И сейчас, после проведенных судебных заседаний, экспертиз и изучения документации, штрафные санкции, опиравшиеся на результаты исследований ЦЛАТИ, были отменены.

- При отборе проб специалистами ЦЛАТИ были допущены грубые ошибки, связанные не только с применением аспираторов при минусовой температуре, но и с применением фильтров не соответствующих методике, - поясняет ведущий инженер центра экологического мониторинга ВОАО «Химпром» Ольга Максимова. 

Опираясь на эти некорректные данные, Росприроднадзор (РПН) приостановил действие разрешения на выброс загрязняющих веществ для ВОАО «Химпром». Это сиюминутно могло обернуться для предприятия многомиллионными убытками.

ВОАО «Химпром», отстаивая свое право на достоверную информацию, обратилось к руководителю Федеральной службы Росаккредитации. К своему обращению ВОАО «Химпром» приложило все необходимые материалы исследований и доказательства «некорректности» отбора проб и выполнения анализов. Изучив материалы по данному обращению, Росаккредитация инициировала внеплановую проверку в отношении испытательной лаборатории ФБУ «ЦЛАТИ по Волгоградской области», в результате которой выдала предписание о признании актов отбора проб и протоколов ЦЛАТИ недействительными.

В дальнейшем, Арбитражный суд также признал результаты исследований проб выбросов, выполненных ЦЛАТИ на источниках ВОАО «Химпром», недостоверными. На основании материалов и представленных доказательств Арбитражный суд Волгоградской области признал постановление Управления РПН недействительным в полном объеме (постановление об отзыве разрешения на выброс загрязняющих веществ).