На волгоградском «Химпроме» запустят линейку по переработке мусора, сообщает пресс-служба компании. Неделю назад делегация из ОАО «РТ-Химкопмозит» (ГК «Ростехнологии») приехала на предприятие для того, чтобы ознакомиться с ситуацией на заводе и убедиться, как реализуются важнейшие инвестиционные проекты. По словам представителей ОАО «РТ-Химкопмозит», завод работает нормально, несмотря на существующие проблемы.

Особое внимание во время визита было уделено запуску нового процессингового производства по переработке пластиковых бутылок. Этот проект неслучайно оказался в центре внимания холдинга, поскольку созвучен с политикой государства и Госкорпорации «Ростехнологии». Напомним, что сейчас на Юге России сразу в нескольких регионах начинается реализация так называемого «Мусорного проекта». В частности, в Ставропольском крае принята схема обращения с отходами, в которой прописано размещение 16 центров по их утилизации. Еще в девяти субъектах, в числе которых Волгоградская, Астраханская, Ростовская области и Краснодарский край, при государственной поддержке будут реализованы пилотные «президентские» проекты по глубокой переработке отходов на основе современных технологий с получением топлива, теплоэнергоресурсов и строительных материалов. Как говорится в официальных сообщениях, в нашем регионе пилотный проект должен быть запущен на базе волгоградского «Химпрома».

Причем один из этапов «Мусорного проекта» на химическом гиганте уже начал реализовываться. Так, на базе цеха №34 в корпусе 1037 заканчивается монтаж линии мойки и дробления пластиковой бутылки. Ее производственные мощности позволят перерабатывать порядка 300 тонн использованной пластиковой бутылки в месяц.

- Конечным продуктом этого процессингового производства станет Флекс – пластиковая стружка, впоследствии используемая для изготовления пластика, - рассказал и.о. генерального директора ВОАО «Химпром» Валерий Давыдюк. – Кроме того, это производство помимо своей экологической миссии, поможет решить еще несколько важнейших социально-экономических задач. Новая линейка не только позволит оптимизировать работу предприятия, поскольку она монтируется на пустующих производственных мощностях, но и сохранит порядка двадцати рабочих мест.

В данный момент монтаж линейки подходит к завершению, сообщает Plastinfo.ru. По данным специалистов предприятия, уровень готовности составляет 90%. В течение полугода новое процессинговое производство на волгоградском «Химпроме» будет запущено.

ВОАО «Химпром» наряду с восемнадцатью другими российскими предприятиями по производству химических продуктов и композиционных материалов входит в холдинг «РТ-Химкопмозит». В свою очередь ОАО «РТ-Химкомпозит» является дочерней структурой ГК «Ростехнологии».

Напоминаем, что Международная Конференция «Нефтяные и Нефтехимические Отходы 2011» состоится 14 октября 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.