«Волгапласт Компаундинг Лтд» может приобрести ПО «Волгапласт», об этом говорится в сообщении ФАС. Как сообщалось ранее, «Волгапласт» планировало перевести активы на «Волгапласт Компаундинг Лтд», соответствующее заявление было рассмотрено Федеральной антимонопольной службой России и получило одобрение.

«Полипластик» решил избавиться от доли в ПО «Волгапласт», так как «компания сосредоточивает свои композиционные мощности в Саратове (Саратовский трубный завод)», – пояснил директор по развитию «Полипластика» Михаил Кацевман. По этой причине было принято решение отказаться от малорентабельного «Волгапласта», cообщают «Ведомости».

По словам Кацевмана, «Волгапласт» производит 9000 т компаундов в год. Представитель DSM Герман Биттен сообщил, что на «Волгапласте» будет создано совместное предприятие DSM и «КуйбышевАзота» по выпуску компаундов (продукция DSM используется для изготовления комплектующих для автомобилей Audi, BMW, Mercedes-Benz и других марок). По словам менеджера «КуйбышевАзота», в планах – увеличить производство на СП до 15 тыс. т в год по технологии DSM.

Стоимость сделки Кацевман назвать отказался. Аналитик Rye, Man & Gor Securities Константин Юминов оценил долю «Полипластика» в 5-8 млн долл. По словам Кацевмана, сделка должна быть завершена летом. По данным «КуйбышевАзота» и DSM, в результате нидерландская компания будет владеть в «Волгапласт компаудинг лимитед» 80%.

Напомним, компании «КуйбышевАзот» и DSM объявили о начале стратегического сотрудничества в январе этого года. В результате компания Royal DSM N.V. и «КуйбышевАзот» создают два совместных предприятия, в которых DSM является мажоритарным участником.