Вчера, 30 ноября, в ОАО «Химпром» (г. Волгоград) состоялось официальное открытие совместного с британской компанией FireStop Chemicals Ltd. производства по выпуску замедлителя горения «Нофлан».

Инициатива организации производства «Нофлана» в России принадлежала английской стороне. В сентябре прошлого года они начали переговоры о запуске линии на базе волгоградского химпредприятия. Идею FireStop Chemicals поддержал Международный научно-технический центр (МНТЦ), специализирующемся на перепрофилировании бывших производителей химического оружия.

В ноябре 2003 года стороны подписали два договора: один между FireStop Chemicals Ltd. и «Химпромом», и второй между партнерами и МНТЦ о поддержке проекта. По условиям соглашений, «Химпром» должен был участвовать в проекте производственными мощностями и площадями, англичане предоставили технологию и брэнд, а МНТЦ выделил 300 тыс. долларов на закупку оборудования.

По словам консультанта МНТЦ Кирилла Даниленко, раньше центр занимался исключительно финансированием научных исследований. Принимать участие в организации производства им пришлось впервые. На данный момент миссия МНТЦ в данном проекте завершена, но его сотрудники будут курировать производство и оказывать поддержку, отметил Кирилл Даниленко.

Уже в декабре этого года планируется выпустить 20 тонн антипирена, а в ближайшей перспективе объем производства будет увеличен в три раза. «Этот проект для нас очень перспективный, — заявил и.о. генерального директора ОАО «Химпром» Дмитрий Осипов, поскольку мы выходим на производство технологичного продукта с высокой добавленной стоимостью».

Менеджмент «Химпрома» не скрывает, что дорогостоящий антипирен пока востребован только на западе. Поэтому реализацией новой продукции скорее всего займутся британские партнеры.

Технический менеджер компании Firestop Chemicals Ltd. Галина Дударева заявила, что компания готова осваивать и российский рынок, если он себя как-то проявит. Однако, по ее словам, трудность заключается в том, что применение антипиренов ведет к удорожанию продукции. «В большинстве стран законодательство обязывает производителей соблюдать определенные нормы пожаробезопасности, а соответственно, применять замедлители горения, В России же пока этого нет, поэтому в ближайшее время активного развития рынка в России мы не ожидаем — пояснила г-жа Дударева. При этом она заверила, что производство «Нофлана» не последний совместный проект «Химпрома» и Firestop Chemicals Ltd.

На заводе подтвердили, что в настоящее время Firestop Chemicals Ltd. на стадии лабораторных исследований компания имеет еще несколько перспективных продуктов. В частности, к ним относится антипирен «Бизон» — замедлитель горения для термопластов, который применяется в производстве бытовой техники, строительстве, машиностроении и т.д. По оценкам специалистов, рынок «Бизона» оценивается примерно в 70 млрд долларов (для сравнения: рынок «Нофлана» составляет около 7 млрд долларов).