ОАО «Химпром» (г. Волгоград) приступило к производству синтетической соляной кислоты.

Как сообщил «Интерфаксу» помощник исполняющего обязанности коммерческого директора предприятия Александр Григорьев, новый вид продукции для предприятия был синтезирован волгоградскими химиками. «В настоящее время предприятие уже выпустило и отгрузило потребителям первую опытную партию синтетической соляной кислоты марок «А» и «Б», а также ингибированную синтетическую соляную кислоту, реализация которых планируется в объеме тысячи тонн в месяц», сказал он.

А.Григорьев не назвал сумму инвестиций в организацию нового производства, отметив, что были затрачены «внутренние резервы предприятия».

«В ближайшей перспективе «Химпром» планирует освоить производство реактивной соляной кислоты, предназначенной для использования в пищевой промышленности. И, таким образом, выпускать всю линейку соляных кислот с запланированным к реализации объемом в 3 тыс. тонн в месяц»,- сказал А.Григорьев.

Он уточнил, что ранее предприятие выпускало два вида соляных кислот: соляную кислоту ингибированную для реализации и соляную кислоту абгазную в том числе и для собственных нужд. Объем их реализации на рынок составлял до 1 тыс. тонн в месяц.

«Для предприятия в условиях кризиса освоение нового вида продукции - это расширение рынка сбыта. И сейчас активно идут переговоры о поставках нашей продукции отечественным потребителям и потребителям стран СНГ», отметил А.Григорьев.

«Химпром» - одно из крупнейших российских предприятий химической промышленности, производит более 100 наименований продукции промышленной и бытовой химии. Госкорпорации «Ростехнологии» принадлежит 51% акций «Химпрома», компания «Ренова-Оргсинтез» контролирует около 35%.