ОАО «Химпром» (г. Волгоград) обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с исковым заявлением о понуждении «Каустика» заключить договор на поставку соляного рассола на предприятие. Об этом rcc.ru сообщила пресс-секретарь «Химпрома» Ирина Тарасова.

Напомним, в декабре ФАС России вынесла решение о нарушении «Каустиком» антимонопольного законодательства, выразившегося в прекращении поставок подземного рассола на соседнее предприятие, а также в установлении монопольно высокой цены на эту продукцию.

Согласно предписанию антимонопольного ведомства, «Каустик» должен был до 31 января 2007 года заключить договор с «Химпромом» на поставку рассола в будущем году в объемах, необходимых для обеспечения производственной деятельности предприятия и по экономически обоснованной цене.

По словам И. Тарасовой, 9 января «Химпром» направил письмо «Каустику» с предложением заключить договор в соответствии с предписанием ФАС. Однако 25 января «Химпром» получил письменный отказ «Каустика». Главным аргументом для отказа послужила предложенная «Химпромом» цена на рассол.

Кроме того, стало известно, что «Каустик» обратился в арбитражный суд Москвы с заявлением о признании недействительными решения и предписания ФАС России в отношения предприятия. И. Тарасова заметила, что никаких документальных подтверждений о подаче соответствующего иска «Химпром» не получал.