На прошлой неделе в СМИ неоднократно появлялись упоминания об экологической ситуации на ОАО «Химпром» (г. Волгоград). Поводом послужило письмо нижегородского экологического центра «Дронт», направленное в адрес президента РФ Владимира Путина. В письме указывалось, что по данным проверки Ростехнадзора, износ материально-технической базы «Химпрома» достиг критического уровня, и аварийный выброс нескольких тонн хлора может произойти в любой момент, что приведет к экологической катастрофе в Волгоградской области.

Комментируя ситуацию rcc.ru, пресс-секретарь «Химпрома» Ирина Тарасова назвала претензии экологов безосновательными и несоответствующими действительности. И письмо президенту, и появление многочисленной информации в СМИ по этому поводу, на «Химпроме» считают «акцией заказного характера», которая является «одним из методов нечестной конкурентной борьбы».

Согласно информации Ростехнадзора техническое состояние многих основных несущих конструкций цеха электролиза «классифицируется как неработоспособное и не обеспечивает безопасные условия эксплуатации объектами связано с возрастающим риском внезапного обрушения». Решение приостановить производственный процесс и закрыть электролизный цех на серьезную реконструкцию было принято по результатам технического обследования еще в 2002 году, говорится в письме «Дронта».

Однако, как рассказала И.Тарасова, «Химпром» не получал никакого распоряжения о закрытии и приостановке производства, так как обследования, о котором говорят экологи, в 2002 году не проводилось.

Технологическая схема производства хлора и каустика построена таким образом, что при возникновении внештатной ситуации работа электролиза полностью блокируется, то есть автоматически прекращается подача электроэнергии и выработка хлора. Существующая система исключает возможность выброса в атмосферу нескольких тонн хлора, пояснили в пресс-службе «Химпрома». При этом то количество газообразного хлора, которое образуется в зале электролиза, газоспасательные службы завода и пожарные подразделения в состоянии оперативно локализовать в пределах промплощадки.

Кроме того, по словам И. Тарасовой, на предприятии постоянно ведутся работы по поддержанию оборудования в безопасном состоянии, и до конца 2006 года планируется направить более 40 млн рублей на обеспечение безопасной эксплуатации действующих производств. В настоящее время на предприятии проводится остановочный капитальный ремонт электролизного производства.