Во вторник, 20 декабря, состоялось экстренное заседание совета директоров ОАО «Химпром» (г. Волгоград), на котором, в частности, были рассмотрены итоги деятельности предприятия за 9 месяцев текущего года и вопрос о созыве внеочередного общего собрания акционеров компании.

Госуправляющий и гендиректор «Химпрома» Станислав Лосев, вступивший в должность 19 июля 2005 года, отметил в своем выступлении, что анализ состояния дел на предприятии выявил существенные искажения финансовой отчетности в IV квартале 2004 года и I полугодии 2005 года. Так, не учитывалась часть налоговых обязательств предприятия, необоснованно завышена выручка от реализации продукции за I полугодие 2005 года на 100 млн рублей, искусственно занижен убыток на 54,1 млн рублей.

По словам С. Лосева, основной рост убытков предприятия за 2005 год пришелся на IV квартал 2004 года — I полугодие 2005 года. За это время сумма убытков достигла почти 217 млн рублей, из которых убыток IV квартала 2004 года составил 87 млн рублей, а чистый убыток за I полугодие 2005 года оценивается в 130 млн рублей. Вместе с тем уже в III квартале 2005 года «Химпром» получил прибыль от продаж в размере 8 млн рублей.

Госуправляющий отметил, что в I квартале 2005 года объем произведенной товарной продукции составил 817 млн рублей, в том числе производство химических средств защиты растений — 149 млн рублей. Во II квартале 2005 года производство товарной продукции снизилось по сравнению с I кварталом на 10,7% и составило 729 млн рублей. В III квартале 2005 года выпуск товарной продукции составил 812 млн рублей, что соответствует уровню выпуска I квартала и на 11% превышает уровень II-го. В связи с тем, что химические средства защиты растений в III квартале не выпускались, рост III квартала по отношению к I-му составил 21,7%.

«Основной итог года — нам удалось остановить систематическое нанесение вреда предприятию, ведшее его к развалу, и добиться по части показателей положительной динамики. С целью оздоровления завода увеличен объем производства, стабилизирована реализация продукции, по многим видам продукции предприятие перешло на прямые контракты с потребителями, увеличены экспортные поставки. В целях снижения себестоимости продукции «Химпром» стал покупать часть электроэнергии — около 30% — на оптовом рынке электроэнергии. Ведется работа по снижению закупочных цен на сырье, созданию базы для производства новых видов продукции. Одновременно, предприятие активно работает с местными органами власти по урегулированию задолженности по налогам», — обобщил итоги работы предприятия Лосев.

Он также сообщил, что бюджет на 2006 год предусматривает начало реновации основных фондов, изношенность которых около 80%. Так, предусмотрено вложить 200 млн рублей в капитальный ремонт и 100 млн рублей в замену и модернизацию оборудования. Программа мероприятий на 2006 год позволяет сделать бюджет следующего года безубыточным, резюмировал С.Лосев.

Совет директоров «Химпрома» принял решение о созыве внеочередного общего собрания акционеров предприятия 16 января 2006 года. В качестве кандидата на пост генерального директора компании для рассмотрения на собрании акционеров государство предлагает Станислава Лосева.

Волгоградское ОАО «Химпром» является одним из крупнейших химических предприятий России. Компания производит 12% российского рынка каустической соды, 35% российского рынка эмульсионного поливинилхлорида, 45% российского рынка, 68% российского рынка хлората натрия и др. Помимо этого предприятие является единственным в РФ производителем хлорной извести, а также хлорного железа, бензилового спирта и других востребованных российской промышленностью продуктов.