Волгоградский «Каустик» и «Русский алюминий» рассматривают возможности совместного освоения месторождений бишофита.

Обе компании в конце прошлого года приобрели лицензии на право пользования месторождениями бишофита. «Каустик» получил лицензию на освоение Светлоярского месторождения, заплатив за нее 1,2 млн рублей, а «Русский алюминий» через «Русал-Бишофит» за 26,4 млн рублей приобрел право пользования Городищенским месторождением. Запасы обоих месторождений оцениваются до 50 млн т каждое.

Для «Русского алюминия» бишофит является сырьем для выделения металлического магния и его оксида, а получаемый в процессе переработки бишофита хлор остается невостребованным. Для «Каустика» хлор — основа для производства продукции, но магний не находит применения в производстве предприятия, поэтому в конце ноября химическая компания предложила металлургической совместное освоение месторождений. В последнее время вырос спрос на биошифт и алюминий в связи с популярностью остекления балконов алюминиевым профилем.

«Каустик» намерен предложить «Русскому алюминию» построить на своей территории завод по переработке городищенского и светлоярского бишофита и приобрести лицензию на Светлоярское месторождение. По мнению представителей «Каустика», строительство перерабатывающего предприятия на заводской территории в Волгограде, а не с «нуля» в Городищенском районе, как это планировал «Русский алюминий», должно заинтересовать металлургическую компанию.

По оценке специалистов «Каустика», на разработку месторождения бишофита требуется не менее 25 млн долларов, а на строительство перерабатывающих мощностей — 250 млн долларов.