Кандидатом в совет директоров "Уралкалия" выдвинут экс-глава совета директоров "Норильского никеля" и глава группы по созданию международного финансового центра в России Александр Волошин, cообщают «Ведомости» со ссылкой на данные двух источников, близких к акционерам "Уралкалия". По данным одного из собеседников газеты, Волошин уже дал согласие возглавить совет бизнесмену Сулейману Керимову, который с июня владеет акциями второго по величине производителя калия в РФ.

Сенатор от Дагестана Керимов, напоминает издание, не так давно был назначен заместителем руководителя рабочей группы по созданию международного финансового центра, которую возглавляет Волошин. Знакомый Волошина, слова которого приводят "Ведомости", не уверен, что тот станет председателем совета "Уралкалия" - речь идет только о членстве, сообщил источник.

После июньского годового собрания акционеров "Норникеля" между "Русалом" и "Интерросом", которым принадлежит по 25% в компании, и менеджментом ГМК развернулась публичная дискуссия относительно легитимности его итогов. Алюминиевая компания, владея таким же пакетом, как и "Интеррос", не смогла провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировала, и обвиняет менеджмент "Норникеля" в махинациях, которые повлияли на итоги собрания. В частности, в совет не прошел его экс-глава Александр Волошин, который длительное время отказывался подписать протокол годового собрания из-за ряда нарушений. На этом фоне в СМИ появилась информация о возможном выкупе пакета в ГМК госструктурой.

"Ведомости" не исключают, что Волошин вернется и на пост председателя совета директоров "Норникеля" - Керимов, уже купивший акции "Уралкалия" и "Сильвинита", заинтересован в создании глобальной сырьевой компании, частью которой хочет видеть "Норникель", сообщил "Ведомостям" знакомый предпринимателя. По его словам, если это получится, руководство советом директоров объединенной компании будет предложено именно Волошину. ОК "Русал", "Норникель" и "Интеррос" эту информацию газете не комментировали.

Внеочередное собрание акционеров "Уралкалия" назначено на 17 сентября и выдвижение кандидатов в совет уже закончилось, уточнил газете близкий к компании источник. По его сведениям, впервые за 14 лет в совет не войдет бывший основной владелец, а теперь миноритарный акционер Дмитрий Рыболовлев. Представлять его интересы в совете будет давний соратник и бывший президент "Уралкалия" Андрей Коногоров. Ранее источники "Ведомостей" сообщали, что новые совладельцы компании Александр Несис и Филарет Гальчев планировали самолично войти в совет "Уралкалия", однако выяснить, есть ли их фамилии в списке кандидатов, газете не удалось. Представители компании Несиса группа ИСТ и "Евроцемента" (компания Гальчева) на вопросы "Ведомостей" не ответили.

Керимов предложил возглавить совет именно Волошину, потому что считает его высокопрофессиональным управленцем со стратегическим взглядом, рассказывает источник, близкий к новым акционерам "Уралкалия".

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международной конференции «Минеральные Удобрения 2010», которая состоится 13 сентября 2010 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР-Минудобрения». Для регистрации необходимо заполнить заявку на участие и прислать в Оргкомитет по факсу +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.