ОАО «Волжский оргсинтез» планирует провести модернизацию системы очистки жидких отходов. Таким образом предприятие рассчитывает оградить себя от претензий Ростехнадзора.

Напомним, согласно проекту, утвержденному советом директоров компании, первый этап программы модернизации предполагает сокращение объемов жидких отходов вдвое, закачиваемых в глубокие горизонты подземного полигона предприятия. К 2010 году предприятие собирается отказаться от использования полигона и перейти на применение биоочистных сооружений.

Как рассказали rcc.ru в «Оргсинтезе», реализация данного проекта связана с претензиями Ростехнадзора, требующего доплатить около 4,5 млрд рублей за «сверхлимитную» закачку в глубокие горизонты за 2003-2005 годы.

По словам представителя предприятия, Ростехнадзор создает ситуацию, которая может привести к снижению стоимости акций предприятия на рынке. Возможно, это идет с подачи группы «Ренова», недавно заявившей о своем намерении приобрести часть акций «Оргсинтеза». «Претензии Ростехнадзора последовали сразу же за предложением “Реновы”», — отметил собеседник rcc.ru.

На предприятии рассчитывают, что после реализации программы по совершенствованию очистки жидких отходов, «Волжскому оргсинтезу» удастся уйти от давления Ростехнадзора.

«К самой “Ренове” у нас претензий нет, — добавил представитель предприятия. — Напротив, в настоящее время “Оргсинтез” сотрудничает с компанией “Промхимия”, дочерней структурой “Реновы-Оргсинтез”, подконтрольной “Ренове”». «“Волжский Оргсинтез” закупает у “Промхимии” нитробензол — сырье для производства монометиланилина», — пояснил представитель «Оргсинтеза».

В ближайшее время предприятие приступит к строительству установки нитробензола, мощностью 80 тыс. тонн, что позволит сократить закупки у сторонних производителей. Однако снижение закупок у предприятий «Реновы» не носит политический характер, подчеркнули на предприятии.