Вчера арбитражный суд начал процесс по заявлению ОАО «Волжский оргсинтез» (ВОС) о признании банкротом ЗАО «Флагман», пишет «Коммерсантъ-Нижнее Поволжье».

Соответствующее заявление ВОС подал в середине марта. Как отмечается в документе, ЗАО задолжало компании более 80 млн рублей за поставленную продукцию и не исполняет решение арбитражного суда, по которому предприятие должно оплатить эту сумму с учетом «процентов за пользование чужими денежными средствами» в размере 45,2 млн рублей. «В 2001 году ВОС поставлял «Флагману» химическую продукцию, в частности, метиланилин и карбамат, — поясняется в заявлении. — Часть продукции на сумму 86,2 млн рублей компания не оплатила». Осенью прошлого года волгоградский арбитражный суд вынес решение о взыскании долга, однако постановлением двенадцатого арбитражного аппеляционного суда оно было отменено. В феврале ФАС Поволжского округа подтвердила решение волгоградского арбитража, и оно вступило в законную силу. В ВОС заявляют, что до сих пор «Флагман» не погасил долг, при этом срок неисполнения обязательств превышает 3 месяца. В связи с этим в компании требуют признать ЗАО банкротом и ввести в отношении него процедуру наблюдения.

ОАО «Волжский оргсинтез» — одна из крупнейших в Европе химических компаний. Специализируется на выпуске присадок для автомобильных бензинов, резиновых ускорителей, кормового метионина.

Многопрофильный холдинг «Флагман» создан в 1994 году, объединяет Волжский комбинат объемного домостроения; завод по производству латексной нити и резинотехнических изделий; несколько агропредприятий. Является крупнейшим застройщиком в г. Волжский.

В компании «Флагман» вчера заявили, что долгов перед ОАО «Волжский оргсинтез» у них нет. «Три года назад, когда бывший гендиректор Михаил Старовойтов уходил с поста и новому руководству передавалась вся документация по хозяйственной деятельности компании, этой кредиторской задолженности не было, — отметила „Ъ“ заместитель гендиректора ЗАО «Флагман» Ольга Лытова. — Поэтому нас сильно удивило, когда в феврале 2007 года пришло определение о взыскании долга». По словам собеседницы, в своем заявлении ВОС ссылается на «акт сверки поставок продукции», подписанный «бывшим гендиректором по состоянию на 31 декабря 2004 года». Между тем эксперты ФСБ и Центра специализированной техники при Институте МВД РФ Москвы сделали вывод о том, что этот документ подделан. «Результат первой экспертизы показал, что оттиск печати на документе сделан в марте-июне 2006 года, а рукописная подпись — в период с января по июнь 2007 года», — пояснила госпожа Лытова. При этом заключения экспертов, по словам собеседницы, не были приняты судом во внимание. В компании не исключают, что сложившаяся ситуация есть «мошенничество неизвестных лиц».

В ОАО «Волжский оргсинтез» вчера от комментариев воздержались, ссылаясь на «отсутствие руководства». По мнению старшего юриста практики «Арбитраж. Конфликты. Судебные споры» юридической фирмы «Вегас-Лекс» Константина Астафьева, если иск «Волжского оргсинтеза» будет принят к производству, у компании есть «все шансы признать «Флагман» банкротом». «Наличие задолженности уже признано судом, и это факт юридический, доказанный», — отметил „Ъ“ господин Астафьев. По словам собеседника, у «Флагмана» есть возможность оспорить решение ФАС Поволжского округа в Высшем арбитражном суде, однако вероятность того, что он отменит его, крайне мала. «Согласно статистике, ВАС отменяет или направляет на новое рассмотрение менее 1% дел», — пояснил Константин Астафьев. В качестве варианта разрешения спора собеседник привел «несудебный путь» — решение о реструктуризации или частичном погашении долга.

На вчерашнем заседании арбитраж отложил рассмотрение требований ВОС. Причиной переноса стала подача «Флагманом» апелляционной жалобы на определение суда о принятии иска к производству.