В Башкирии создана правительственная комиссия по вопросам развития ТЭКа в составе 12 человек, куда вошли региональные чиновники и топ-менеджеры финансово-промышленных групп, владеющих активами в регионе. Комиссию возглавил вице-премьер республики Дмитрий Шаронов, следует из распоряжения, опубликованного на официальном правовом портале республики.

Структура должна координировать деятельность по развитию ТЭКа, создавать условия для устойчивого развития и функционирования отрасли, обеспечить прозрачность и эффективность ее деятельности. Также комиссия займется рассмотрением и анализом фактического исполнения инвестпрограмм предприятий отрасли, будет координировать вопросы их сырьевого обеспечения.

Помимо Дмитрия Шаронова в комиссию вошли глава минпроминноваций Башкирии Алексей Карпухин и глава минэкономразвития Евгений Маврин, три представителя «Башнефти»: старший вице-президент по нефтепереработке Виктор Ганцев, первый вице-президент по разведке и добыче Михаил Ставский, директор департамента по взаимодействию с органами власти Константин Чистяков.

Кроме того, в составе комиссии представители «дочки» АФК «Система» — ООО «Башнефть-Сервисные активы»: генеральный директор предприятия Камиль Закиров и его заместитель по производству Игорь Мальцев. СИБУР в комиссии представляет директор по поддержке бизнеса в регионах присутствия холдинга Владислав Кузнецов, «Башкирскую химию» — генеральный директор компании Надежда Пинигина.

Также в состав структуры вошли президент ТПП Башкирии Юрий Пустовгаров и заместитель заведующего отделом промышленности аппарата правительства Максим Казаков, передает Ъ.