Проект создания производства термоэластопластов на базе ОАО «Воронежсинтезкаучук» (ВСК) планируется запустить к 2012-2013 году. Об этом рассказал на пресс-конференции гендиректор «ВСК» Виктор Куклинов, передает «Агентство Бизнес Информации».

По его словам, сейчас проект находится на стадии проектирования (для чего уже создан проектный офис).

Президент ООО «СИБУР» (головная структура «ВСК») Дмитрий Конов добавил, что в апреле нынешнего года холдинг заключил лицензионное соглашение с тайваньской компанией TSRC Corporation предусматривавшее передачу «СИБУРу» технологии выпуска ряда марок тэрмоэластопластов.

Напомним, что информация о строительстве в Воронеже производства термоэластопластов появилась еще несколько лет назад. Сама идея проекта принадлежит ОАО «Сибур-Холдинг». Развитием нового производства займется «дочка» холдинга» – ООО «РУСТЭП» (Воронеж).

Предприятие по производству термоэластопластов планируется создавать на площадке «Воронежсинтезкаучука». Примерная стоимость нового проекта оценивалась в 2,5 млрд рублей, мощность - 50 тыс. тонн в год. Инвестиции в новое производство, как уточнил господин Конов, будут предоставлены «Воронежсинтезкаучуку» головной компанией, однако процентное соотношение собственных и заемных средств президент «СИБУРа» разглашать не стал.

После запуска производства руководство предприятий надеется на возможность конкурировать с азиатскими поставщиками данного продукта в России.

Зампредседателя Воронежского областного правительства Александр Гусев сообщил, что 11 ноября состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам развития регионального промышленного комплекса, на котором, в частности, обсуждалось и включение проекта «ВСК» в перечень особо значимых инвестпроектов области, что впоследствии дает право компании на получение налоговых льгот. Господин Гусев отметил, что надеется на положительное решение этого вопроса.