Как сообщила пресс-служба ОАО «Воронежсинтезкаучук», на предприятии в период с 29 ноября по 10 декабря 2009 года был выпущена опытно-промышленная партия бутадиен-стирольных статистических каучуков ДССК, получаемых полимеризацией в растворе с применением нового модификатора отечественного производства.

Новые каучуки, произведенные на «Воронежсинтезкаучуке», представляют собой аналоги зарубежных каучуков типа SSBR – VSL-5025-2 и отвечают требованиям ведущих мировых компаний, развивающих программу «Зеленая шина».

Наработанной партии бутадиен-стирольных статистических каучуков ДССК достаточно для прохождения испытаний у ведущих производителей на внешнем и внутреннем рынках: компаний «Континенталь», «Нокиан», ОАО «СИБУР-Русские шины», ОАО «Нижнекамскшина» (на оборудовании «Пирелли»), «Амтел-Фредештайн», ЗАО СП «Матадор-Омскшина».

ОАО «Воронежсинтезкаучук» является одним из крупнейших в России предприятий, выпускающим более 30 видов продукции. По объему производства каучуков предприятие занимает около 20% российского рынка. Наряду с российскими предприятиями, в числе потребителей воронежских каучуков крупные компании стран ЕС, Азии и Америки (в том числе Michelin, Goodyear и др.).