На воронежской площадке СИБУРа в рамках модернизации системы водоподготовки и переработки сточных вод реализованы проекты по техническому перевооружению схемы химводоочистки и узла получения фильтрованной воды. 

Разработанные специалистами площадки мероприятия позволили получить комплексный экономический и экологический эффект, снизив воздействие на окружающую среду за счет работы в замкнутом цикле. С введением новых установок суммарное водоотведение на очистные сооружения сократилось на 65 тонн в час, что составляет 10% от общих заводских стоков. Водозабор из водохранилища уменьшился на 5% от общего объема, указывается в пресс-релизе. 

В ходе реконструкции была внедрена новая уникальная для СИБУРа технология с использованием динамических осветлителей для очистки воды. Кроме того, одной из первых в России была введена в эксплуатацию установка с технологией мембранной очистки воды йодосодержащих стоков, использование которой позволяет получить качественную воду с характеристиками, отвечающим требованиям для выработки пара на ТЭЦ.