Дмитрий Конов и другие руководители СИБУРа оценили ход реализации инвестиционных проектов «Воронежсинтезкаучука», сообщает Plastinfo.ru. Дмитрий Конов, Владимир Разумов, Михаил Карисалов, Василий Номоконов, директор корпоративного университета Андрей Жвакин и другие руководители компании осмотрели заводские цеха, склады и строительные площадки предприятия.

В цехах ДК-2 и ДК-5 гости ознакомились с презентацией проекта по АСОДУ (автоматизированной системе оперативно-диспетчерского управления) и текущим статусом инвестиционного проекта по строительству пятой технологической линии. На ней будет выпускаться каучук СКД-НД. Запуск пятой линии - реализация стратегической задачи наращивания выпуска перспективных каучуков для «зеленых шин». На складе готовой продукции была продемонстрирована автоматизированная линия с роботами-манипуляторами, представлены новые формы упаковки: гофротара, металлические ящики и биг-баги (запланировано строительство современного логистического комплекса). (Управление всеми цехами и участками производства растворных каучуков (которое сегодня ведется из шести операторных) будет сосредоточено в центральном пункте управления.

«То, как изменился завод за последние пару лет, радует. Сильно изменился коллектив. В глазах появился азарт. Люди увидели, что от слов о внедрении новых процессов перешли к делу. То, что сейчас на заводе реализуется проект ТЭП-50, строительство производства промышленных газов, говорит о том, что произошли большие изменения в сознании людей», - отметил Владимир Разумов.

Руководитель проекта по строительству производства промышленных газов (совместного проекта с Air Products) Вячеслав Восковых рассказал о завершении монтажа крупногабаритного технологического оборудования - колонны воздухоразделения и двух сосудов для хранения сухого сжатого воздуха. Следующим этапом строительства станут поставка и монтаж компрессоров, блоков подготовки воздуха, испарителей. Воздухоразделительная установка должна быть сдана в эксплуатацию летом 2012 года.

На строительной площадки производства ТЭП-50 руководитель проекта Андрей Шавкун сообщил, что строительство ведется по планам, утвержденным инвестиционным комитетом. Начинается монтаж резервуаров в парке хранения растворителей. В августе 2012 года эта работа будет завершена. В зоне наружных технологических установок для ведения процесса полимеризации завершены работы по устройству свайных полей, начинается монтаж самого крупного оборудования производства – двух смесительных емкостей объемом 354 кубометра. Возведен каркас склада готовой продукции и цеха выделения, построены центральный пункт управления и административно-бытовой корпус.

«Оба проекта, как, впрочем, многие проекты СИБУРа, идут небеспроблемно, - резюмировал Д.Конов. - Но идут при достаточно хорошей квалификации людей, которые в них работают, и с их большим желанием довести дело до конца. Виден результат от проведённой в Воронеже работы по систематизации опыта реализации проектов. Уверен, что они будут реализованы по графику». Кроме того, руководители компании ознакомились с презентациями научно-технического центра «Воронежсинтезкаучука» и проекта внедрения производственной системы СИБУРа на предприятии.

ОАО «Воронежсинтезкаучук» выпускает более 30 видов каучука и является одним из крупнейших в России производителей этой продукции. Считается, что ОАО «СИБУР-Холдинг» и аффилированные с ним компании контролируют более 90% акций предприятия.

III Международная конференция «ТЭП 2012» состоится 15 Марта 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru